SchriftAAAKontrast
Konzert1-2
Konzert1-2

Streicherkonzert "Frisch gestrichen" am 11.04.2019

Programm:

Johannes Brahms (1833 - 1897) Bearb.: F. Horsonek

Guten Abend, gut Nacht

Felicja Horsonek (Zeitgenosse)

Spatzen Tango

Spatzenorchester Plus – Leitung F. Horsonek

Klavierbegleitung – M. Dinkel

 

 

Katherine and Hugh Colledge (Zeitgenosse)

Butterflies

Emilia Leis – Violinklasse S. Ziebandt

Inga Leis – Klavierklasse B. Anton

 

 

SailorsHornpape – traditional

Alexander Kessler – Celloklasse J. Brandl

 

 

Ferdinand Küchler (1867 - 1937)

Concertino G-Dur

2 Satz Andante

3 Satz Allegro

Lina Gutierrez - Violinklasse E. Preinfalk (A. Mavrommatis – Karaaslan)

Klavierbegleitung B. Anton

 

 

John Williams (1932) Bearb.: A. Mavrommatis - Karaaslan

Harry Potter - Thema

Gerolzhöfer Streichhölzer – Violinklasse P. Semianiuk (A. Mavrommatis - Karaaslan)

 

 

Friedrich Seitz (1848 - 1918) (BA 8979)

Student Concerto in D-Dur Op. 22 Für Violine und Klavier

1 Satz Allegro Moderato

Louise Orlamünder – Violinklasse José Antonio Zambrano Rivas

2. Preis Jugend musiziert Regionalwettbewerb

Klavierbegleitung - José Antonio Zambrano Rivas

 

 

Joseph Reinagle (1762 - 1836)

Maestoso e Menuetto con variationi

Emma Harmuth – Celloklasse J. Brandl

 

 

Carlos Gardel (1890 - 1935)Bearb.: José Antonio Zambrano Rivas

Por una cabesa (Tango)

Evelyn Feser – Violinklasse José Antonio Zambrano Rivas

1. Preis Jugend musiziert Regionalwettbewerb

Jan-Eric Blos – Klavierklasse – M. Betzel

1. Preis Jugend musiziert Regionalwettbewerb

 

 

 

Harold Arlen (1905 - 1986) Bearb.: F. Horsonek

Over the rainbow

Helena Melzer – Violinklasse F. Horsonek

Klavierbegleitung - M. Dinkel

 

 

Thomas Großmann (Zeitgenosse)

Der Mond ist aufgegangen

Magdalena Garsky, Jan-Eric Blos – Kontrabassklasse M. Weisel

 

 

J. S. Bach (1685 - 1750)

Konzert für 2 Violinen D-Moll BWV 1043 1 Satz Vivace

Tom Maurer – Violinklasse S. Ziebandt

Eva Hochrein – Violinklasse E. Preinfalk (A. Mavrommatis - Karaaslan)

Klavierbegleitung – B. Anton

 

 

John Williams (1932) – Bearb.: J. Brandl

Star Wars – Medley

Robert Jacobi – Celloklasse J. Brandl

 

 

W. A. Mozart (1756 - 1791) Bearb.: José Antonio Zambrano Rivas

Sinfonie Nr.40 G-Moll K.550

1 Satz Allegro Molto

Das Jugendorchester der Musikschule Schweinfurt

Leitung - José Antonio Zambrano Rivas

 

 

Leonard Cohen (1934 - 2016) Bearb.: Eva Messias

Hallelujah

Ensemble – Leitung F. Horsonek

 

 

Mitwirkende:

 

Spatzenorchester Plus

 

Violine:

Ronja Henneberger, Ella Kunst, Julia Müller, Samuel Kunst, Josefin Hömer,

Yaren Gürbey, Anastasia Skrylev, Alina Weigand, Keira Knauer, Jasmin Schiwa, Cäcilia Netter, Joury Shokier, Valentina Rottmann, Judith Großmann, Julia Zehner, Samuel Lies,

Katharina Erhart, Felicitas Beck, Sophie-Marie Keil, Lina Gutierrez, Marius Rabsch,

Maya Gross, Julius Kolb, Femke Ukena, Lona Morina, Charlotte Ziebandt, Lilli Arnswald, Theo Manger, Kate Filipov, Josephine Parenteau, Julia Driller, Clara Büchner

 

Cello: Alexander Kessler

 

Kontrabass: Tizian Melzer, Elijah Avila, Phillipp Hollmann, Michael Weisel

 

Glockenspiel: Maximilian Scholl – Schlagzuegklasse – Stephanie Carr- Lemmerich

 

Jugendorchester:

 

Violine:

Evelyn Feser, Helena Melzer, Valerie Lohrey, Felicja Horsonek, Louise Orlamünder,

Katelyn Nuttal, Tom Maurer, Sebastian Fuß, Judith Bach, Svenja Semineth, Hannah Muschel, Anna Saam, Susanne Ziebandt, Miroslaw Bojadzijew, Palina Semianiuk

 

Cello: Josefine Schonunger, Benedikt Rind, Mary Ritzmann, Joachim Brandl

 

Kontrabass: Jan- Eric Blos, Michael Weisel

 

Oboe: Maria Scharting

 

Flöte: Jana Hippler, Sandra Kexel

 

Fagott: Luisa Kunert, Elisabeth Scharting

 

Klarinette: Annika Schöneich, Judith Bender

 

Horn: Anna Heß

 

Flügelhorn: Edmond Herold

 

 

Ensemble:

 

Violine:

Felicja Horsonek, Susanne Ziebandt, Palina Semianiuk, Miroslaw Bojadzijew,

Verena Rensing, Janusz Horsonek, José Antonio Zambrano Rivas, Helena Melzer,

Valerie Lohrey

 

Cello: Joachim Brandl

 

Kontrabass: Michael Weisel

 

Klavier: Martin Dinkel

 

 

Gerolzhöfer Streichhölzer

 

Mathilda Groeger, Miriam Förster, Lina Weber, Xenia Hoheisel, Leni Hettrich, Marlene Pieterse, Leon Schuster, Alicia Döpfner, Lea Reinhardt, Amelie Zink

Zur Übersicht
<<(32/60) Streicher (90)
>>
Bild:Streicher (90)
Zum Newsletter anmelden
Hier können Sie sich für unseren Newsletter-Service eintragen.
Neueste Beiträge

Musik zum Anfassen 04.05.2019

Mittwoch, 26.06.2019

Die Musikmäuse in Bildern

Freitag, 03.05.2019
Kontakt
Zweckverband Musikschule Schweinfurt
Schultesstr. 17
97421 Schweinfurt
Tel: 09721/51 599 und 51 698
Fax: 09721/51615
E-Mail: musikschule@schweinfurt.de

Adresse in Stadtplan anzeigen
Cookies ermöglichen eine bestmögliche Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Seiten und Services erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Mehr InfosOK