SchriftAAA Kontrast

Kollegium & Unterrichtsfächer

auftrag_11Damit Sie sich ein Bild machen können, finden Sie auf den folgenden Seiten das komplette Kollegium der Musikschule Schweinfurt geordnet nach den Fachbereichen. Aufgeführt sind die Unterrichtsorte, in denen unsere Lehrkräfte eingesetzt sind. Zur direkten Kontaktaufnahme sind - soweit vorhanden - die E-Mail-Adressen angegeben.

Als Qualitätssicherung fordert die Bayer. Sing- und Musikschulverordnung, dass Musikschullehrer an bayerischen Musikschulen ein Diplom vorweisen müssen. Dies wird vom zuständigen Ministerium überwacht. Sämtliche Musiklehrer der Musikschule Schweinfurt haben ein Musiker- oder Musiklehrerdiplom, manche auch mehrere. Viele haben auch das sog. "Meisterklassendiplom" - die höchste akademische Musikerweihe.

 

Name Informationen
Albert, Michael Michael Albert
michaelalbert@onlinehome.de

Schlagzeug

Schweinfurt, Stadtlauringen
 

Angeli-Bayerlein, Mirella Mirella Angeli-Bayerlein
Lalellina67@gmail.com

Klavier

Werneck

Anton, Barbara Barbara Anton
an.barb@yahoo.com

Klavier

Schweinfurt

Augustinski, Silke Silke Augustinski
silke.augustinski@gmail.com

Oboe

Schweinfurt

Bäuerlein, Klaus Klaus Bäuerlein
klaus-baeuerlein@web.de

Gitarre, E-Gitarre

Werneck, Schweinfurt

Bernard, Kevin Kevin Bernard
kivibernard94@gmail.com

Akkordeon, Steirische Harmonika

Werneck

Berthold, Tanja Tanja Berthold
tanja.berthold@t-online.de

Karinette, Saxophon

Werneck

Betzel, Monika Monika Betzel
Monika.Betzel@t-online.de

Klavier

Schweinfurt, Werneck

Birkenkötter, Bettina Bettina Birkenkötter
b-birkenkoetter@t-online.de

Klavier

Bergrheinfeld, Schweinfurt

Bojadzijew, Miroslaw Miroslaw Bojadzijew
mbojadzijew@yahoo.co.uk

Violine

Gerolzhofenm, Schweinfurt

Brandl, Joachim Joachim Brandl
joachim.brandl@yahoo.com

Violoncello

Gerolzhofen, Schwebheim, Schweinfurt

Brixel, Frank Frank Brixel
brezl@gmx.de

Trompete, Waldhorn

Gerolzhofen, Schweinfurt, Werneck

Carr-Lemmerich, Stephanie Stephanie Carr-Lemmerich
sacarr@gmx.de

Schlagzeug

Poppenhausen, Schweinfurt

Deen, Timo Jan Timo Jan Deen
timojan.deen@googlemail.com

Schlagzeug

Schweinfurt, Gerolzhofen

Dinkel, Martin Martin Dinkel
martin.dinkel@online.de

Klavier, Kirchenorgel

Grettstadt, Schweinfurt, Stadtlauringen

Dittmar, Ronja Ronja Dittmar
ronjadittmar@gmx.de

Trompete

Euerbach, Grafenrheinfeld, Schwebheim, Schweinfurt

Elli Dück
elli_dueck@yahoo.de

Klavier

Gerolzhofen, Grafenrheinfeld, Schonungen, Schweinfurt

Ebert, Adeline Adeline Ebert
adeline.ebert@gmx.de

Violine

Schweinfurt

Eckert, Roland Roland Eckert
roland.eckert23@gmail.com

Gitarre, Ensemble, Zupforchester "Vielsaitig"

Gerolzhofen, Schonungen

Friedl, Elke Elke Friedl
elke-friedl@gmx.de

Querflöte, Klavier

Gerolzhofen, Schweinfurt

Göb, Yvonne Yvonne Göb
roland-goeb@t-online.de

Trompete

Bergrheinfeld, Werneck

Yadviga Grom
yadviga.grom@gmx.de

Klavier

Schwebheim

Großmann, Nina Nina Großmann
grossmnina@gmail.com

MFE, Musikschulgarten, Musikmäuse, Blockflöte, MGA, Geragogik

Heidenfeld, Schweinfurt, Geldersheim, Schwebheim, Gerolzhofen

Hammer, Klaus Klaus Hammer
dasistderhammer@gmail.com

Fachbereichsleiter Blechbläser

Dirigent Kreisblasorchester

Fachsprecher im Verband Bayer. Sing- und Musikschulen

Posaune, tiefes Blech, Bigband, Bläserklasse

Schweinfurt, Werneck

Heinrich, Wolfgang Wolfgang Heinrich
wolfgang.heinrich.kuernach@gmx.de

Posaune, tiefes Blech

Gerolzhofen, Poppenhausen, Schweinfurt

Zum Newsletter anmelden
Hier können Sie sich für unseren Newsletter-Service eintragen.
Neueste Beiträge
Dienstag, 05.07.2022
Kontakt
Zweckverband Musikschule Schweinfurt
Schultesstr. 17
97421 Schweinfurt
Tel: 09721/51 599 und 51 698
Fax: 09721/51615
E-Mail: musikschule@schweinfurt.de

Adresse in Stadtplan anzeigen